1. Главная
  2. Новости
  3. Достижения и результаты
  4. Производить больше без затрат на модернизацию

Производить больше без затрат на модернизацию

17 февраля 2020
853

В конце прошлого года ООО «Черметснаб» (ГК «Русский металл») стало участником Федерального национального проекта «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях».

Со старта проекта прошло чуть больше двух месяцев и уже видны первые результаты.

Вначале специалисты проекта при поддержке федеральных кураторов обследовали производство с целью выявления «узких» мест, потерь, в том числе в рабочем времени.

Чтобы ликвидировать потери, сразу же начали внедрять систему рационализации рабочего места 5С. Научная система организации труда предполагает сортировку вещей в рабочем пространстве на нужные и ненужные в данный момент. Каждой из них определяется свое место. В разработанных стандартах чистоты закрепляется необходимость ежедневного поддержания порядка рабочей зоны. Производится постоянный мониторинг эффективности системы. За счет того, что инструменты находятся на своих местах, не отвлекают внимание, не требуют дополнительного времени на поиски нужного, рабочие операции выполняются без потерь. Всё это способствует росту производительности труда.

Кроме внедрения системы 5С члены рабочей группы выявляют проблемы в работе отдельных производственных операций. В настоящий момент изучается возможность еще более оптимального выстраивания всего технологического процесса, чтобы сократить временные потери до минимума. Планируется оптимизировать время на переналадки оборудования, его мелкий и плановый ремонт.

Уже сейчас можно говорить об успехах нововведений. По словам рабочих, улучшились условия, снизилась утомляемость, а следовательно, выросли показатели производства. Исследования пока продолжаются и о точных значениях говорить ещё рано, однако предварительные прогнозы предсказывают как минимум трёхпроцентный рост объемов продукции по сравнению с прошлым годом.

Нажмите для звонка
8-800-550-00-59
Купим лом чёрного и цветного металла, макулатуру
8 (4932) 590-690
Главный офис Русского металла